Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками + фото

Ремонт в ванной быстро и недорого

Наша статья поможет вам разобраться в вопросе о том, как сделать красивый ремонт в ванной своими руками недорого и быстро, а фото, прилагаемые к ней, позволят вам убедиться в том, что даже из бюджетных материалов можно создать уютную комнату. Экономия не должна быть чрезмерной. Особенно это касается сантехники. Но все же при грамотном подходе можно сохранить довольно значительную сумму (до 2/3 от общей стоимости ремонта).

Как сделать недорогой ремонт в ванной?

При планировании бюджетного ремонта в ванном помещении необходимо сначала оценить собственные силы и составить примерный бюджет, который будет потрачен на эту работу. Не каждый человек сможет выполнить самостоятельно все монтажные манипуляции.

Задумайтесь о том, что вы сможете сделать самостоятельно. Частичная экономия также позволит сохранить ваши деньги, поэтому не стоит переоценивать себя и делать все в одиночку. Рассмотрим, какие работы проще всего выполнить новичку:

  • демонтаж облицовочных материалов и сантехники;
  • подготовка поверхностей;
  • выравнивание стен.

Для выполнения более сложной работы лучше всего пригасить специалистов, но это увеличит стоимость ремонта. Поэтому мы рассмотрим самые простые варианты облицовки стен и других поверхностей. Если подойти к ремонту ванной со всей серьезностью, то даже неопытные домашние мастера смогут спланировать и выполнить все этапы ремонта.

Перед тем как приступить к облицовке и другим манипуляциям, рекомендуется посмотреть обучающее видео на эту тему. В нем наглядно описываются нюансы бюджетного ремонта, а также даются ценные рекомендации.

Ремонт потолка.

Существует несколько недорогих вариантов отделки потолка в ванной комнате. Самый простой из них учитывает покраску поверхности. Для такой цели требуется приобрести специальную водоэмульсионную краску. Однако данный метод подходит только в том случае, если потолок в помещении ровный. При желании его можно выровнять самостоятельно с помощью штукатурки и шпаклевки.

Как отштукатурить поверхность правильно? Для начала потребуется ее очистить от старой краски и пропитать ее грунтовкой. Затем на потолок наносится слой штукатурки. Для этого используют широкий шпатель. Далее, штукатурку нужно затереть теркой и дать ей полностью высохнуть. После этого процедура затирки повторяется еще раз.

Второй этап выравнивания потолка – шпаклевочные работы. Штукатурка также сначала пропитывается грунтовкой. Далее потолок шпаклюют. Одного слоя шпаклевки недостаточно. Рекомендуется наносить материал в два слоя. Теперь можно приступать к его окрашиванию.

Второй простой способ отремонтировать потолок учитывает использование ПВХ-панелей. Пластиковые детали собираются на каркасе, для изготовления которого используется оцинкованный металлический профиль.

Сделать недорогой ремонт в ванной позволяют специальные фото, которые демонстрируют целесообразность использования того или иного метода. Облицовочный материал оказывает решающее влияние на интерьер комнаты, поэтому к его выбору необходимо подходить со всей серьезностью.

Панели ПВХ

Ремонт стен

Не обязательно использовать для облицовки стен ванной комнаты плитку. Безусловно, этот вариант наиболее подходит для данного помещения, но есть и другие способы, которые ничем не уступают кафельному покрытию. Рассмотрим три наиболее популярных материала, используемых для отделки стен:

  • ПВХ-панели;
  • влагостойкая краска;
  • обои.

Процесс монтажа панели ПВХ

Как и в случае с потолком, стены можно облицевать пластиком. ПВХ-панели имеют невысокую стоимость и просты в установке. Еще одним их преимуществом является то, что за ними можно спрятать трубы и проводку. Уход за такими панелями также довольно прост. Для очистки загрязнений с такой поверхности используют обычную влажную губку или ткань.

Влагостойкая краска стоит дешево и позволяет создать в ванной уютную атмосферу. Используя данный вариант отделки, вы можете подобрать любимый оттенок и сделать ванну «под себя». Стоит понимать, что красить разрешается только идеально ровные поверхности.

Довольно интересный способ декорирования ванной – использование водонепроницаемых обоев. Как правило, для их поклейки применяется специальный клей. Такие обои отличаются широким разнообразием фактур и рисунков. Очень стильно смотрятся обои, имитирующие мозаичное покрытие.

Ремонт пола

Пол в ванном помещении также нуждается во внимании. Его рекомендуется сделать из плитки, но есть и другие варианты. Бюджетный ремонт чаще всего производится в малогабаритных комнатах. В такой ситуации затраты на покупку кафеля будут незначительными. Каким материалом можно заменить плитку? Самый подходящий вариант – уложить линолеум.

Рекомендуется использовать специальный влагостойкий линолеум. Он имеет более высокую стоимость, но и срок его использования также выше. Влагостойкий материал устойчив к сырости, поэтому под ним не может возникнуть плесень, а также грибковые очаги.

Читайте также:  Гидроизоляция погреба от грунтовых вод

Сантехника и освещение

После облицовки потолка, стен и пола можно приступить к установке сантехники и осветительных приборов. Опытные мастера не советуют экономить на этих двух пунктах. Дешевая сантехника может быстро выйти из строя, а плохо выполненная подсветка будет нуждаться в переделке.

Если водопроводная коммуникация имеет серьезные дефекты, то их обязательно стоит исправить. Низкобюджетный ремонт вполне может учитывать полную замену старых сифонов, а также смесителей.

И даже в этом случае можно сэкономить. Например, не обязательно менять ванную. Старую чашу можно самостоятельно отреставрировать. Для этого используют эмаль, которую можно купить в любом профильном магазине. При желании можно утеплить ванну, воспользовавшись монтажной пеной, которая стоит совсем недорого.

Умывальник, который имеет различные дефекты (трещины, сколы) не стоит ремонтировать. Лучше всего приобрести новый сантехнический прибор. То же самое касается и унитаза. В случае, если бюджет совсем небольшой, то можно подыскать необходимые составы, которые позволят избавиться от старого налета на этих приборах.

Что касается освещения, то лучше всего выполнить точечную подсветку в потолке, облицованном пластиковыми панелями. Этот вариант очень удобный, так как позволяет спрятать за ними элементы проводки.

Точечные светильники имеют множество преимуществ. Они имеют привлекательный внешний вид и позволяют выделить отдельные зоны в интерьере ванного помещения. Также с помощью них можно скрыть неудачные дизайнерские решения.

Таким образом, сделать недорогой ремонт в ванной комнате можно своими руками, так как вариантов дешевых покрытий, которые просто и быстро установить, довольно много. Не забывайте, что окончательный результат зависит от вашей степени подготовки и желания.

Напишите в комментариях:

А к каким хитростям прибегали вы при недорогом ремонте своей ванной комнаты?

Источник: nedvigdom.ru

Бюджетный дизайн ванной

В данной статье мы рассмотрим как создать бюджетный дизайн ванной комнаты, как сэкономить на ремонте и что можно сделать за минимальный бюджет.

Для начала, давайте адекватно оценим поле действий и определимся с самым нужный в нашем проекте: сантехника, ванна или душевая кабина, освещение, сушилка и тд.

Отделка стен, пола и потолка

Бюджетным вариантом и самым лучшим в дизайн проекте бюджетной ванны можно использовать кафель, пвх панели и натяжные потолки.

Отделка ванной пластиковыми панелями Отделка ванной пластиковыми панелями Отделка ванной пластиковыми панелями Отделка ванной пластиковыми панелями Отделка ванной кафелем Отделка ванной кафелем Отделка ванной кафелем Отделка ванной кафелем

Подбираем сантехнику

Конечно, на сантехнике нельзя экономить, но есть возможность выбрать проще и дешевле.

Ванная. Для того что бы сэкономить при выборе ванной, вместо чугунной, рекомендуем покупать акриловые или стальные, они отлично зарекомендовали себя, в плане износостойкости и ухода.

Акриловая ванная Акриловая ванная Акриловая ванная Акриловая ванная

Унитаз. Рекомендуем приобрести не навесной, а обычный напольный унитаз. Он стоит в разы дешевле. Советуем детально изучить фирмы производителей, потому что в случае брака, весь ваш ремонт коту под хвост.

Напольный унитаз в дизайне ванной Напольный унитаз в дизайне ванной Напольный унитаз в дизайне ванной Подвесной унитаз в дизайне ванной Подвесной унитаз в дизайне ванной Подвесной унитаз в дизайне ванной

Статьи затрат на которых можно сэкономить

  • Доставка материалов
  • Услуги дизайнеров
  • Услуги строителей
  • Дешевая отделка
  • Сантехника среднего сегмента

Бюджетный дизайн ванной комнаты — варианты интерьера

Необходимо подбирать дизайн на который требуется меньше затрат. Отличным вариантом будет стиль минимализм, хай-тек и модерн. Этим направлениям характерно минимум вещей и декора.

Дизайн ванной комнаты на фото Дизайн ванной комнаты на фото Дизайн ванной комнаты на фото Дизайн ванной комнаты на фото Дизайн ванной комнаты Дизайн ванной комнаты Дизайн ванной комнаты Дизайн ванной комнаты Дизайн ванной комнаты

Бюджетный дизайн ванной комнаты на фото


Источник: me-house.ru

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты [5 реальных идей]

Ванная комната в квартирах среднего размера — небольшое помещение, но для полноценного современного ремонта необходимо вложить немалую сумму денег. Комната гигиены является важным компонентом любого дома или квартиры, каждый владелец старается внести в небольшое пространство максимум комфорта. К сожалению, маленький метраж не позволяет разгуляться буйной фантазии. Однако, при правильном подходе к делу, можно создать практичный и функциональный дизайн с гармоничным сочетанием всех элементов комнаты гигиены.

Каждый человек знает, что любой ремонт отнимает много сил и времени. Зачастую домочадцы откладывают хлопотное мероприятие, не думая о последствиях, находя разные предлоги. Например, когда улучшиться финансовое состояние или появится свободное время. Использование не отремонтированного помещения приносит ежедневный дискомфорт. Естественно, он влияет на настроение с самого утра. Ещё хуже, когда при длительном затягивании возникает грибок, действующий на организм человека не с положительной стороны. Поэтому, если видите, что нужен ремонт не откладывайте его в долгий ящик, засучите рукава и вперёд.

Читайте также:  Камин декоративный своими руками

Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Ванная, это помещение не с простым микроклиматом, повышенная влажность и резкие перепады температур способствуют возникновению грибковых проявлений. Чтобы преобразование комнаты гигиены было качественным, требуется закупить специальные материалы, которые стоят не дёшево. Многим данный вариант не по карману, и нужно находить выход, хорошенько подумать на чем сэкономить.

Перед началом подготовки к ремонту, владелец должен определиться с дизайном, ведь стильный и эстетически красивый интерьер, желает видеть каждый. При этом не надо упускать важную деталь, кроме привлекательного интерьера и хорошего функционала, необходимо учесть длительность эффективного использования после ремонта.

Сегодня с помощью широкого ассортимента современных материалов, сделать недорогой, но достаточно стильный ремонт вполне возможно.

Бюджет ремонтных работ складывается:

  1. Финансирование транспортировки купленных материалов. Стоимость керамической плитки, довольно дорогостоящее удовольствие, для сокращения капиталовложений можно выбрать экономичный вариант, например — пластиковые панели.
  2. Сантехника забирает львиную долю отложенных сбережений, опытные мастера рекомендуют не скупиться на приобретении смесителей, от этого зависит функционал сантехнического оборудования. Замена ванной, это другое дело, чугунную можно заменить более экономным вариантом — акриловой или стальной конструкцией.
  3. Грамотно составленный дизайнерский проект интерьера ванной комнаты, это начало успешного ремонта. Но, услуги квалифицированных дизайнеров, несут затраты. Поэтому, необходимо сесть и хорошенько обдумать планировку комнаты гигиены, можно просмотреть разные предложения в интернете и создать собственный дизайн, на котором сэкономите.
  4. Отделка потолка в экономном варианте — приобретение пластиковых панелей или применить натяжную конструкцию. Второй вариант не только выгодный, но и практичный, данную конструкцию устанавливают без демонтажа старого покрытия, а это экономия времени на ремонт.
  5. Последняя рекомендация важная и экономически выгодная — выполнить работу по ремонту самостоятельно. Всем известно, что услуги квалифицированных отделочников стоят не дёшево. Из расчёта всего бюджета на ремонт, может уйти почти половина за услуги профессионалов. Выполнить работу своими руками целесообразно и экономичность, хотя без приглашения мастеров можно и не обойтись, при выполнении сложных задач.

СОВЕТ: Делая выбор сантехнического оборудования, не гонитесь за зарубежными брендами, можно приобрести отличную отечественную продукцию, опираясь на отзывы пользователей и рекомендации профессиональных мастеров.

Основные ошибки ремонта ванной комнаты (1 видео)

Источник: dekormyhome.ru

Бюджетный дизайн ванной

В данной статье мы рассмотрим как создать бюджетный дизайн ванной комнаты, как сэкономить на ремонте и что можно сделать за минимальный бюджет.

Для начала, давайте адекватно оценим поле действий и определимся с самым нужный в нашем проекте: сантехника, ванна или душевая кабина, освещение, сушилка и тд.

Отделка стен, пола и потолка

Бюджетным вариантом и самым лучшим в дизайн проекте бюджетной ванны можно использовать кафель, пвх панели и натяжные потолки.

Отделка ванной пластиковыми панелями Отделка ванной пластиковыми панелями Отделка ванной пластиковыми панелями Отделка ванной пластиковыми панелями Отделка ванной кафелем Отделка ванной кафелем Отделка ванной кафелем Отделка ванной кафелем

Подбираем сантехнику

Конечно, на сантехнике нельзя экономить, но есть возможность выбрать проще и дешевле.

Ванная. Для того что бы сэкономить при выборе ванной, вместо чугунной, рекомендуем покупать акриловые или стальные, они отлично зарекомендовали себя, в плане износостойкости и ухода.

Акриловая ванная Акриловая ванная Акриловая ванная Акриловая ванная

Унитаз. Рекомендуем приобрести не навесной, а обычный напольный унитаз. Он стоит в разы дешевле. Советуем детально изучить фирмы производителей, потому что в случае брака, весь ваш ремонт коту под хвост.

Напольный унитаз в дизайне ванной Напольный унитаз в дизайне ванной Напольный унитаз в дизайне ванной Подвесной унитаз в дизайне ванной Подвесной унитаз в дизайне ванной Подвесной унитаз в дизайне ванной

Статьи затрат на которых можно сэкономить

  • Доставка материалов
  • Услуги дизайнеров
  • Услуги строителей
  • Дешевая отделка
  • Сантехника среднего сегмента

Бюджетный дизайн ванной комнаты — варианты интерьера

Необходимо подбирать дизайн на который требуется меньше затрат. Отличным вариантом будет стиль минимализм, хай-тек и модерн. Этим направлениям характерно минимум вещей и декора.

Дизайн ванной комнаты на фото Дизайн ванной комнаты на фото Дизайн ванной комнаты на фото Дизайн ванной комнаты на фото Дизайн ванной комнаты Дизайн ванной комнаты Дизайн ванной комнаты Дизайн ванной комнаты Дизайн ванной комнаты

Читайте также:  Кухня-гостиная в хрущевке + фото

Бюджетный дизайн ванной комнаты на фото


Источник: me-house.ru

Бюджетный ремонт в ванной своими руками: 7 главных секретов экономии

Бюджет ограничен, а ванная комната требует срочного ремонта? Не беда! Зная некоторые секреты, можно обновить помещение без особых затрат.

Секрет 1: не делайте перепланировку

Если Вы решили делать ремонт своими руками, для начала создайте чёткую схему, на которой изобразите, где и что будет располагаться. Определитесь, куда Вы поставите стиральную машину, шкафчик и так далее.

Только помните, если Вы хотите сэкономить деньги и время, не затевайте перестановку ванны, унитаза и умывальника. Иначе Вам придётся тратить дополнительные силы ещё и на трубы. Оставите сантехнику на своих местах.

Секрет 2: используйте панели ПВХ для стен

Многие считают, что проще и дешевле покрасить стены краской. С этим можно согласиться, если у Вас уже идеально ровные стены. Но, как правило, перед отделкой приходится демонтировать старое покрытие, а затем выравнивать и штукатурить поверхность. А это – силы, время, затраты на материалы и инструменты.

Лучший вариант – пластиковые панели для ванной комнаты. Их монтаж не требует подготовки поверхности, так как они крепятся на обрешетку.

Главные преимущества панелей ПВХ для ванной комнаты:

  • недорогие;
  • легко монтируются;
  • не боятся влаги.

Секрет 3: чем проще потолок, тем лучше

А вот для потолка лучше всего подойдёт окрашивание. Как показывает практика, это самый надёжный и долговечный способ отделки для небольшого бюджета. Главное требование — краска должна быть водостойкой.

Альтернатива — панели ПВХ, о которых мы говорили выше. Они станут лучшим вариантом, если потолок неровный. Кроме того, такая отделка поможет разместить освещение, как Вам хочется. Этим же преимуществом обладают и натяжные потолки – их также нередко используют в ванной комнате.

И самый бюджетный способ — простая побелка. Это экологичное и дешёвое решение для ровной поверхности. Но выбрав его, придётся часто обновлять побелку, ведь от повышенной влажности поверхность будет портиться.

Секрет 4: ставьте практичность пола выше привлекательности

Пол в ванной комнате должен быть надёжным. Не ищите оригинальный рисунок и текстуру. На первом месте здесь стоит качество.

Специалисты советуют купить керамическую плитку для пола. Разумеется, она должна быть устойчива не только к нагрузкам (особенно, если предполагается установка стиральной машины), но и к влажности.

И помните: недорогая тёмно-синяя, чёрная или серая плитка на полу в законченном интерьере будет выглядеть гораздо эстетичней дорогих аляпистых аналогов.

Секрет 5: забудьте о брендах

Бренд не всегда означает качество. А иногда раскрученная торговая марка для покупателя говорит лишь о накрученных ценах. Ни для кого не секрет, что многое из продукции под известными именами производится не на родине бренда.

Поэтому, приобретая сантехнику и отделочные материалы, лучше обращайте внимание на технические характеристики и свойства товара, материал и гарантию. И не слушайте продавцов, которые говорят обратное.

Секрет 6: зачем покупать новое, если можно обновить старое

Не выбрасывайте старую ванну, если она может прослужить ещё десятки лет. Отреставрировать поверхность надёжного, проверенного годами изделия гораздо дешевле, чем приобретать обновку. Покрытие акрилом, к примеру, обойдется, всего в 3-3,5 тысячи рублей, а ванна станет снова белоснежной и сверкающей. Это лучше, чем покупать новую сантехнику. А трубы под ванной можно закрыть недорогим стандартным пластиковым экраном.

Секрет 7: не гонитесь за уникальным дизайном

Простые и лаконичные решения смотрятся всегда выгоднее, чем слишком яркие и вычурные. К тому, же на простоте легко сэкономить. Пусть фон будет спокойным — разбавить его можно недорогими яркими деталями: цветными шторками, ковриками и оригинальными аксессуарами.

Если нужны временные меры

Не всегда мы делаем ремонт основательно и надолго. Например, в съемной квартире зачастую приходится придумывать всевозможные хитрости, чтобы сделать комнату более комфортной и красивой почти без вложений. А иногда плитка в ванной обваливается совершенно неожиданно, когда наш бюджет ещё не готов к большим затратам. В этом случае на помощь могут прийти временные меры:

  • На прохудившийся пол в ванной можно постелить линолеум. Подойдёт и широкий резиновый коврик.
  • Ещё одна хитрость – прикрыть неказистую часть стены картиной или любым другим декором, который можно сделать своими руками.

Используйте все секреты бюджетного ремонта, и Вы уложитесь в минимальную сумму, а Ваши гости никогда об этом не догадаются!

Источник: stroy-ka.ru