Мебель для маленькой прихожей + фото

Маленькая прихожая — стильные идеи оформления, идеи современного дизайна и расширение функционала прихожей (120 фото и видео)

Прихожая — особая территория квартиры. Обустраивая ее, нужно продумывать все детали интерьера. Мебель нужна компактная, многофункциональная, отделка – практичная, свет – яркий. Только при соблюдении всех трех условий в прихожей будет комфортно.

Но сначала нужно определиться со стилем. Современная мода не приемлет единых стандартов, приветствуется креатив. Можно следовать популярным стилям, но при этом важно учитывать интерьер комнат.

Прихожая – визитная карточка вкусовых предпочтений и благосостояния обитателей жилища.

Несколько идей, представленных на фото маленькой прихожей, помогут в разработке собственного проекта обустройства входной зоны.

С чего начать

Первым делом пространство зонируют: определяют место для обуви, верхней одежды, сумок, аксессуаров. Человек, зашедший в дом, сначала освобождает руки – пристраивает куда-то сумку, зонт. Затем снимает обувь, после этого верхнюю одежду. Утром все повторяется в обратном порядке.

Обувницу или площадку для уличной и домашней обуви всегда располагают ближе к входной двери. Чуть подальше, на расстоянии вытянутой руки обустраивают место для сумок, головных уборов. Шкаф или стойку для верхней одежды можно разместить дальше.

Прихожая – место особое:

  • сосредоточения грязи, уборка нужна регулярная;
  • повышенной влажности – сырая обувь, одежда, брызги, снег.

Выбирая мебель, отделочные материалы предпочтение отдают фактурам, не боящимся влаги.

Мебель

В маленькой прихожей нужен минимальный набор мебели:

  • обувница;
  • табурет или банкетка, встроенная полка для того, чтобы присесть, положить вещи;
  • шкаф или стойка для верхней одежды, головных уборов.

В зависимости от размера и формы прихожей выбирают стандартную корпусную или делают встроенную мебель под заказ. Цветовую гамму выбирают под стиль.

Оформляя интерьер прихожей, можно зрительно скорректировать пространство. Шкаф в маленькой прихожей можно заменить открытой полкой.

Низкие потолки приподнимет узкий пенал. В г-образных входных зонах удобны угловые встроенные или корпусные предметы интерьера.

Нельзя загромождать входную зону, обставляют ее по минимуму. Шкафы-купе, открытые полки и закрытые, комоды должны быть не шире 40 см, чтобы не «съедалось» пространство.

Зеркала

Прихожая в маленькой квартире предусматривает зеркала. Это – обязательный элемент любой прихожей. Зеркало настенное или встроенное в шкаф должно размещаться так, чтобы человек мог оценить себя в полный рост.

Напротив входной двери зеркало не размещают, оно не должно сразу бросаться в глаза.

Слишком много зеркального пространства быть не должно, оно угнетающе действует на психику – создает эффект слежки. Допустимы зеркальные потолки, они увеличивают освещенность.

Светильники

Люстры для маленькой прихожей не годятся. Лучше выбирать потолочные светильники или делать точечное освещение над входной зоной и у зеркала.

Удобны рамповые панели, их монтируют в верхней части стены. Плафоны можно направлять в разные стороны, удобно скрывать дефекты отделки, моделировать геометрию прихожей.

У зеркала, если позволяет место, размещают бра или дополнительный настенный плафон. У зеркала должны быть хорошая освещенность. Вообще, света должно быть много.

В целях экономии электроэнергии используют светодиодные споты, ставят выключатели с реостатными регуляторами, подключают светильники к разным выключателям, чтобы можно было отдельно освещать каждую из зон маленькой прихожей.

Отделка

Допускается одинаковое или комбинирование стен. Маленькая прихожая с обоями – бюджетный вариант отделки. Всегда выигрышно смотрятся фотообои на одной из стен. Допускается фактурная штукатурка, пластик.

Цвета должны быть природных оттенков, неяркие, приветствуются тона:

  • бежевый;
  • кремовый;
  • песчаный;
  • лимонный;
  • нежно розовый;
  • приглушенный зеленый;
  • светло-серый;
  • все оттенки белого.

Источник: designstil.info

Маленькая прихожая — 110 фото идей лучшего интерьера

Разработка интерьера дело трудоёмкое, особенно, если речь идет о маленькой прихожей, ведь именно она является лицом дома. Каждый человек согласится с тем, прихожая должна вмещать в себя огромное количество функций, но при этом оставаться уютной, ведь именно она встречает гостей и рассказывает о наших стилевых предпочтениях.

К сожалению, большинство квартир не могут похвастать широкими просторными коридорами, поэтому жильцам приходится немало потрудиться над тем, чтобы совместить красоту и комфорт в единое целое. К счастью, дизайнеры знают, каким образом можно визуально расширить пространство и сэкономить драгоценные квадратные метры. В данной статье на основе фото маленькой прихожей мы рассмотрим несколько вариантов, которые не оставят вас равнодушными.

Проблемы маленькой прихожей

Помимо того, что сама по себе прихожая небольшая по площади, утяжеляет процесс ремонта нестандартная планировка, из-за которой тяжело подобрать оптимальный вариант мебели, что будет соответствовать стилевым предпочтениям хозяина и функциональностью. Но не стоит отчаиваться, ведь если невозможно увеличить размер физически, можно визуально!

Читайте также:  Тумба в прихожую + фото

Специалисты предпочитают начинать дизайн маленькой прихожей с настенного покрытия. Это могут быть как обои, так и покраска. Главное придерживаться нескольких правил, а именно:

Настенное покрытие должно быть светлого оттенка, так легче расширить пространство и добавить световой акцент.

Необходимо избегать крупных рисунков на обоях, они приведут к тому, что помещение сузится.

Замена дверей на арки также благоприятно повлияет на помещение, но если такой возможности нет, можно установить двери с витражами, они гармонично впишутся в интерьер и будут пропускать намного больше света. Будет просто прекрасно, если полы будут того же цвета что и во всей квартире, создастся эффект объединенных зон. Если в планировке помещения была предусмотрена ниша, не спешите заполнять её, отдайте предпочтение настенному зеркалу с подсветкой, так, вы визуально увеличите пространство и обеспечите себя комфортным местом для осмотра своего образа, перед выходом из дома, в полный рост.

Проект небольшой прихожей

Если с основными моментами дизайна вы уже определились, выбрали обои, плитку и осветительные приборы, пришло время продумать систему хранения, а для этого необходимо учесть несколько моментов.

Во-первых, определиться со стилем мебельной композиции, так как от данного нюанса будет зависеть слишком многое.

К примеру, классические модели не могут похвастаться компактностью, и зачастую имеют глубину шкафной группы в 45-50 см, но имеют вместительную систему хранения. Такая прихожая в маленький коридор может не вместиться, либо займет слишком много свободного пространства.

Стиль Прованс обеспечит зону чувством комфорта и легкости, но имеет существенный минус – много открытых, нефункциональных ниш.

Современные модели имеют множество плюсов, так как имеют глубину 35-40 см, но из-за этого полноценно поместить вещи в таких шкафах невозможно.

Самая необходимая мебель для маленькой прихожей

После того, как был выбран стиль мебели, нужно продумать, что необходимо разместить для удобства всей семьи. Для того, чтобы было проще сориентироваться и определиться с выбором, рассмотрим несколько возможных вариантов:

  • Шкаф. Если пространство позволяет, можно отдать предпочтение распашному шкафу, если это непозволительно, на выручку придет шкаф-купе с зеркальными полотнами. Такой вариант и место сэкономит, и прихожую расширит.
  • Обувница.
  • Пуфик. Лучше всего отдавать предпочтение пуфику, совмещенному с открытой вешалкой.
  • Угловые модули. Маленькая угловая прихожая будет иметь хорошую систему хранения, один лишь угловой шкаф вмещает в себя отделение со штангой и вертикальными полками.

Световое оснащение

Так как в прихожей нет естественного освещения, его нужно обязательно добавить. Предпочтение стоит отдать именно точечным светильникам, так как они неплохо справляются со своей задачей, но в тот же момент, не будут перегружать пространство так как люстра. Перед тем как устанавливать световые элементы, стоит предоставить фото дизайна маленькой прихожей специалисту, для того чтобы он сумел рассчитать, какое количество приборов необходимо.

Конечно, маленькая прихожая не может сравниться с большим холлом, в котором не нужно продумывать множество нюансов, но в тот же момент, именно в неё вложится намного больше старания от домочадцев, ведь сложная задача всегда привлекательнее.

Источник: mydizajn.ru

Как обустроить маленькую прихожую, чтобы стало уютно и удобно: 10 идей

Идея №1: расставьте всю мебель у одной стены

Ближе к двери лучше расположить место для переобувания, сушилку для обуви и вешалку для верхней одежды. Чуть дальше можно поставить шкаф-купе.

Идея №2: установите узкий шкаф-купе

Самая громоздкая вещь, без которой сложно обойтись в прихожей, — это шкаф. В маленьких коридорах, например, в хрущевках, дизайнеры рекомендуют устанавливать малогабаритные шкафы-купе светлых оттенков с зеркальными или глянцевыми дверцами — они визуально увеличат пространство. Сейчас производят специальные неглубокие модели шириной от 30 сантиметров — читайте 5 принципов, как вместить все вещи в маленький шкаф.

Можно купить многофункциональный модульный шкаф, который совмещает в себе место для одежды, тумбу для обуви, комод с выдвижными ящиками и даже сидячее место, чтобы обуваться.

Идея №3: закрепите настенные вешалки

Можно совсем отказаться от шкафа и выбрать настенные вешалки. Дизайнерские варианты смотрятся не хуже, а одежда после дождя на них сохнет быстрее. И вообще предлагаем очистить прихожую от всего лишнего по специальной схеме.

Идея №4: украсьте потолок светильниками

Дизайн прихожей должен быть минималистичным, чтобы она не казалась тесной и захламленной. Но от декора совсем отказываться не стоит. Чем больше светильников, бра и маленьких фонариков, тем лучше. Ведь комната, в которой много света, всегда кажется уютнее и просторнее!

Читайте также:  Печь для бани горизонтальная

Идея №5: установите зеркало

В прихожей не обойтись без зеркала. Можно выбрать одно большое или несколько маленьких. Кроме прямой функциональности все зеркальные поверхности обладают еще одной суперспособностью — увеличивать пространство. Есть несколько правил, как вписать зеркала в интерьер.

Идея №6: поклейте светлые обои

Дизайнеры советуют отделать коридор в светлых тонах — белых, бежевых, светло-серых, пастельно-зеленых. Они визуально делают помещение просторнее. Темные оттенки добавляют тесноты и мрачности прихожей, которая чаще всего и так лишена окон.

Важно выбирать материалы, которые легко очищать. Например, покрасить стены краской или наклеить моющиеся обои. Еще один современный материал, идеально подходящий для прихожей, — стеновые панели. Они очень прочные и легко моются бытовыми чистящими средствами.

Идея №7: купите отделочные материалы в полоску

Если коридор длинный и узкий, выбираем отделочные материалы и элементы интерьера с поперечными полосками. Проверено: геометрические узоры делают квартиру просторнее в три раза! При этом вертикальные полоски визуально добавляют высоты низким потолкам.

Идея №8: постелите светлое напольное покрытие

По мнению дизайнеров, для коридора идеально подходит напольная плитка — это красиво и практично. Сегодня выпускают разные виды плитки — из керамики, мрамора и других натуральных и искусственных материалов. Бюджетные варианты — линолеум и ламинат. Они хорошо очищаются от грязи.

Идея №9: не забудьте о ковре

Не обойтись в прихожей и без придверного коврика. Крошечный еще больше подчеркнет тесноту помещения. Лучше подберите ковровую дорожку во всю длину коридора. Добавить уюта и комфорта в прихожей поможет пол с подогревом — так можно сэкономить место для сушки обуви.

Идея №10: сделайте потолок с подсветкой

Для маленькой и/или узкой прихожей подойдет и обычная побелка, покраска или гипсокартонный потолок. Но лучше выбрать натяжной — в него можно встроить светодиоды и точечные светильники и за счет дополнительного освещения визуально увеличить коридор (см. пункт №4). Прихожая станет современной и уютной.

Даже самая маленькая прихожая в хрущевке небезнадежна. Больше пастельных оттенков и света — и ваш коридор превратится в функциональное и уютное пространство!

Источник: www.yapokupayu.ru

Дизайн интерьера маленькой прихожей, варианты, фото

В дизайне прихожей важно учесть не только зоны хранения, но и визуальные эффекты в оформлении, позволяющие сделать её более светлой и красивой, а первое впечатление от вашей квартиры – максимально позитивным. Давайте посмотрим, как это сделать.

Дизайн маленькой прихожей: общие рекомендации

Светлые стены

Одна из первых универсальных рекомендаций — оформлять стены маленькой, узкой прихожей в светлых тонах. Так, вы визуально компенсируете недостаток освещения, ведь в прихожей, чаще всего, отсутствуют окна.

Яркие акценты

Стоит подумать об одном или двух ярких акцентах в интерьере прихожей. Это может быть тумба для обуви цвета фуксии, цветная входная дверь, ярко-розовый коврик или вызывающе — желтая обивка пуфика.

Крупноформатный керамогранит

Крупноформатный керамогранит удивительным образом влияет на облик маленькой прихожей или узкого коридора. Используйте плитку большего размера, чем обычная керамическая, с имитацией дерева, мрамора или камня.

Узкие консольные столики, шкафы и тумбы

Если у вас в прихожей совсем мало места, используйте консольные столики, тумбы для обуви и одежды, шкафы и гардеробные системы с небольшой глубиной. Везде где возможно вместо 50-60 сантиметров, выбирайте модели с 25-35-сантиметровой глубиной.

Мебель в прихожей: какую выбрать?

Отдавайте предпочтение мебели с зеркальной отделкой

Зеркальная отделка позволяет сделать крупные шкафы, тумбы и даже полочки более невесомыми, к тому же зеркала отражая свет, делают комнату светлее и просторнее.

Зеркальная отделка популярна в стиле минимализм — для шкафов-купе, в стиле неоклассика и арт-деко – для стен и тумб (зеркала с фацетом), а также для комодов и шкафов в венецианском стиле.

Обувницы

Тумбы для обуви способны вместиться даже в самое узкое пространство. И если у вас очень мало места, это практически единственный шанс организовать хранение обуви лаконичным, современным образом.

Используйте консольные столики и полочки, ящики и яркие пуфики

Консольные столики, полочки и ящики отлично впишутся в узкое пространство. Они красиво смотрятся в узких и длинных коридорах, на лоджиях, на входе в спальню.

Яркие пуфики позволят вам очень простым и гламурным способом создать эффектный акцент в прихожей. Например, в баклажановом оттенке, ярко-зеленом, фуксии или желтом сорбете. Выбирайте на свой вкус!

Читайте также:  Озеленение участка

Цветовые гаммы для небольшой прихожей

Как мы уже упоминали, выбирая цвет для оформления прихожей, лучше всего использовать как можно больше светлых оттенков. Например, бежевая или белая прихожая – это всегда хорошее решение!

Бело-серая цветовая гамма с темными пятнами и без

Если в качестве основных цветов отделки использовать белый и серый — вы точно получите светлый, современный интерьер. Останется только добавить капельку блеска, несколько акцентных деталей.
Для контраста вы можете использовать черный глянец, а для ощущения роскоши – золото или серебро. Зеркальная мебель здесь впишется просто идеально! Такой вариант подойдет для скандинавского стиля, неоклассики и классического стиля, арт-деко и минимализма.

Черно-белая цветовая гамма с добавлением древесных оттенков

В современном стиле лучше придерживаться нейтральной палитры. Например, выбирайте черный пол, белую мебель и совсем немного деревянной мебели или полочек. Лучше всего, если в комнате будут отсутствовать рыжие, красные, оранжевые оттенки, предпочтительнее обратиться к сине-фиолетовой гамме, если хотите добавить акцентов.

Нежная кремово-белая палитра с черными акцентами

Данная палитра идеально подойдет для парижского, неоклассического и классического стиля. Нежные кремовые цвета идеально сработают на презентабельный внешний вид вашей прихожей, а отделка стен зеркалами с фацетом подчеркнет геометрию пространства.

Бирюзовая палитра оттенков

В белом и сером интерьере будут отлично смотреться бирюзовые акценты, такие как чирок, петроль, бирюза и циан. Обычно они используются для создания либо приморской, либо богемной атмосферы. И также их можно найти в средиземноморском стиле. Да и вообще любой интерьер в бело-серой, серой или белой палитре в стиле минимализм или в современном позитивно отзовется на такие дополнения. Оттенка чирок, например, может быть пуфик, коврик, дверь или маленькая тумбочка.

Таблица цветов с названиями

Обратите внимание и на другие модные цвета для вашего интерьера.

Модные идеи дизайна для прихожей

Подвесной потолок с подсветкой неоновой нитью и точечными светильниками

Различные варианты подвесного потолка помогут вам сделать вашу прихожую гораздо более красивой с помощью встроенной подсветки. Это могут быть точечные софиты, светодиодные ленты, люстры и прожекторы и многие другие варианты, включая витражи с подсветкой.

Встроенная гардеробная система от стены до стены

Такие системы бывают двух типов – walk-in-closet и обычный встроенный шкаф-купе. Первый вариант предусматривает возможность зайти в саму гардеробную, снять там обувь и одежду. Второй является просто вариантом хранения в шкафу-купе.

Подвесные тумбы и консольные столики, под которыми может стоять обувь

Эта идея современна и удобна для прихожей, где вы хотели бы оставить часть обуви на виду, под какой-нибудь тумбой, где поместится сразу несколько пар. То же самое можно сказать и о подвесных консольных столиках.

Прозрачная мебель

Акриловая и прозрачная мебель (и боксы для хранения косметики и парфюмерии для консольных столиков и тумб), а также зеркала помогут сделать вашу прихожую привлекательной и визуально более просторной.

Источник: rehouz.info

Маленькие прихожие в современном стиле

Производитель: Баронс Групп
Материал: корпус и фасады – ЛДСП.

Производитель: СтолЛайн
Материал: ЛДСП, кромка – меламин, опоры и ручки – пластик.
Ящики – роликовые направляющие.

Банкетка в стоимость не входит.

Производитель: Сокол
Материал: ЛДСП 16 мм, обивка мягкого элемента – рогожка.
Максимальная нагрузка на обувницу – 120 кг.

Производитель: Сокол
Материал: ДСП 16 мм, кромка ПВХ.

Пуф, журнальный стол и кресло в стоимость не входят.

Производитель: Сокол
Материал: ЛДСП 16 мм, кромка ПВХ, обивка мягкого элемента – рогожка.
Максимальная нагрузка на обувницу – 90 кг.
Сборка универсальая.

Производитель: Сокол
Материал: ЛДСП 16 мм, обивка мягкого элемента – рогожка.
Максимальная нагрузка на малую обувницу – 120 кг.

Производитель: Сокол
Материал: ДСП 16 мм, кромка ПВХ.

Пуфик в стоимость не входит.

Производитель: Сокол
Материал: ДСП 16 мм, кромка ПВХ.

Пуфик в стоимость не входит.

Производитель: Сокол
Материал: ЛДСП.
Регулируемые опоры.
Сборка универсальная.

Подставка для зонтов в стоимость не входит.

Банкетка и полки в стоимость не входят.

Производитель: Арника
Материал: корпус – ЛДСП, фасад – МДФ накладки и профиль.

Производитель: Заречье
Материал: фасад – ЛДСП с пленкой ПВХ, глянец.
На ящиках шариковые направляющие с бесшумным и мягким ходом.
Петли с системой плавного закрывания и доведения.
Все модули собираются на обе стороны.

Источник: www.mebhome.ru