Паркетная доска «Ясень»

Ясеневый паркет: характеристики древесины, отличия от дуба, интерьеры

Паркет из ясеня уступает по популярности только дубовому полу, хотя по некоторым характеристикам явно выигрывает. Износостойкая и твердая древесина ясеня имеет неповторимую текстуру и исключительные эксплуатационные характеристики, а по цене сопоставима или даже незначительно дешевле дуба. Какой паркет выбрать — вопрос индивидуальный, все зависит от особенностей интерьера: дубовый и ясеневый паркет, столь схожий по техническим свойствам, имеет принципиально разный цвет и характер.

Особенности древесины ясеня для паркета

Характеристики ясеневой древесины

  • Твердость по Бринеллю — 4.
  • Плотность — 650-690 кг/м3.
  • Стабильность — средняя.
  • Восприимчивость к ультрафиолету — низкая.
  • Изменение цвета — со временем древесина темнеет.
  • Продольная/радиальная/тангенциальная усадка — 0,2/5/8%.
  • Радиальное/тангенциальное набухание — 0,21/0,38%.
  • Прочность на сгиб/сжатие — 105/50 Н/мм2.
  • Сокращение по стандарту DIN 4076 — ES.

Особенности породы

Ясень обыкновенный относится к семейству Маслиновые, лиственные деревья достигают до 40 м в высоту, диаметр ствола — до 1 м. При этом голый ствол — без сучков и изъянов — до 9 м. Естественный ареал произрастания — Европа, Закавказье. «Водяные ясени» встречаются в пойменных лесах, «Известковые ясени» — на сухих почвах.

Текстура

Древесина ясеня может быть с ярковыраженным ядром или же безъядренной: по тону сердцевина совпадает с заболонью. Цвет — серый, с желтоватым или красноватым оттенком, годичные кольца четко различимы. Наиболее предпочтительный цвет ядра — приближенный к оливковому дереву. После обработки ясеневая древесина приобретает благородный матовый блеск.

Сравнительная характеристика дуба и ясеня

Ясеневая древесина для паркета твердая и тяжелая, по прочностным характеристикам (разрыв, сгиб) незначительно, но превосходит дуб. Кроме того, ясень обладает эластичностью и вязкостью, особенно древесина «Водяных ясеней» с широкими годичными кольцами (1,5 мм и более). В пропаренном состоянии древесина поддается обработке на изгиб не хуже бука.

По сравнению с дубом ясеневая древесина менее стабилен, подвержен гниению и заражению грибком, не переносит контакт с водой и малейшие заморозки: для помещений с повышенной влажностью и резкими перепадами температур дубовый паркет — однозначно лучший выбор. По той же причине обычный ясень не используют для наружной отделки, но подвергают термообработке: террасная доска из термоясеня лишена всех недостатков породы!

Для помещений с высокой проходимостью уместнее выбирать паркет из дуба, который превосходит ясень (незначительно). Кроме того, дубовый пол смотрится солидней и более гармонично дополняет классические интерьеры, в то время как паркет из ясеня — выбор современных направлений, прованс, смешанных стилей.

Ясеневый паркет и паркетная доска

Селекции древесины

Виды паркета

Штучный паркет из ясеня в интерьерах.

Предлагаем нашу подборку статей по техническим и эксплуатационным особенностям паркетной доски и паркета: история, характеристики и описания пород, селекции и типы распила, сушка древесины, паркетная химия, уход и много других материалов по деревянному полу! Подборка регулярно обновляется, не пропустите новые статьи и выбирайте качественные напольные покрытия!

Источник: polov.ru

Паркетная доска ясень

Купить паркетную доску из ясеня в Балашихе можно по цене от 1100 рублей за квадратный метр. Стоимость зависит от специфики и способа обработки. Однополосный или трехполосный массив и обычный штучный паркет стоят дешевле. Художественная мозаика или наборные модули — дороже. Но можно сэкономить без ущерба для качества, если следить за акциями и распродажами.

Ясеневый паркет предлагают такие производители, как Barlinek, Tarkett, Polarwood, Focus Floor, Амбервуд, Hazelnut, Klassika и другие. Он представлен в разных оттенках: от светлого натурального до практически белого. Благодаря структуре, древесина легко тонируется. Поэтому в разных линейках можно найти много необычных оттенков: мокка, хаус, сепия, спирит, янтарный, кофе, натур, нордик, арктик, престиж, темро. Легко подобрать идеальный вариант под любой интерьер.

Читайте также:  Как установить доводчик на дверь

Свойства ясеня

У изделий из ясеня волнистая структура. Оттенок слегка меняется, в зависимости от угла падения солнечного света. Поэтому такое покрытие смотрится эффектно самостоятельно и в сочетании с другими породами.

Годичные кольца отчетливо проступают. Их структура зависит от региона и условий произрастания. Светлые волокна чередуются с темными. Доски легко шлифуются и полируются. У них высокая адгезия, а это важно для обработки лако-красочными составами.

Ясень или дуб

Главный конкурент паркетной доски из ясеня — аналог из дуба. Чтобы понять, какой вариант лучше, обратите внимание на их особенности

Происхождение

Дуб — яркий представитель семейства буковых. Он растет практически повсюду. В мире более пятисот сортов дуба. Он живет до 1000 лет, но медленно растет. В природе высота достигает 50 метров.

Ясень — представитель семейства маслиновых. Он живет меньше — до 300 лет, но и растет быстрее. Высота — до 40 метров. При этом ствол не разрастается до огромных дубовых охватов.

Технические характеристики

Оба дерева популярны среди производителей мебели и отделочных материалов. Он твердые, крепкие и тяжелые. Но есть некоторые различия:

Дубовый паркет почти не изнашивается. Твердость такого покрытия только повышается с годами. Он не боится гниения и паразитов, устойчив ко влаге и почти не деформируется. Отдельная разновидность — мореный дуб, который потемнел именно от воды.

Паркет из ясеня менее долговечен. Он устойчив к грибку и плесени, не боится температурно-влажностных колебаний. Но ясень обязательно требует защитной обработки маслом и лаками. Ясеневое покрытие не дает усадки и выдерживает нагрузки. Светлая древесина легко тонируется. Она подходит для изготовления спортивного паркета.

Выводы

Сложно однозначно сказать, какой паркет лучше. Они разные по внешнему виду и функциональному предназначению. Дуб тверже, а значит — более хрупкий при воздействии сильных нагрузок. Ясень выдерживает их лучше, ведь его структура более эластичная и вязкая.

Источник: balashiha.berfi.ru

Паркетная доска из ясеня

Что можно улучшить на этой странице?

Паркетная доска из ясеня – разновидность напольного древесного покрытия. После дуба, ясень считают второй по популярности породой дерева. По своей прочности он не уступает дубу, но в разы светлее его. К основным качествам относят высокую декоративную ценность и долговременность эксплуатации. По разновидности оттенков превосходит остальные породы. В основном преобладает желтовато-белый, серо-белый, бежево-белый. Рисунок текстуры красивый, четко выраженный. Древесина способна выдержать большие нагрузки, хотя в отличие от дуба, более эластичная.

Ясень плотный, устойчив к гниению и поражению грибками. Такое покрытие не притягивает пыль, именно поэтому станет отличным выбором для людей, страдающих аллергией.

Преимущества:

  • Долговечность, отличная стойкость к любым воздействиям (износостойкость).
  • Возможность повторной реставрации.
  • Экологические качества (полностью натуральный материал).
  • Солидный внешний вид.
  • Тепло- и звукоизоляция.
  • Устойчивость к поражению вредителями и грибками.

Размеры и сортность

Магазин «Север-Дерево» представляет паркетную доску и ясеня трех сортов:

  • «Силект». Чистая лицевая сторона, без сколов, трещин, заболони, сучков. Первый сорт, однородная текстура. Цвет светлый, без резких переходов.
  • «Натур». Второй сорт. Лицевая сторона без трещин, живая структура древесины. Возможен перепад по тону и наличие сучков. Допускается заболонь. Максимально естественная красота древесины.
  • «Рустик». Третий сорт. Цвет по длине дощечек может меняться от светлого к темному. В некоторых местах лицевой стороны могут быть дефекты.

От сорта зависит в основном внешний вид паркета. При выборе важно обращать внимание на цвет, он должен быть натуральным и однотонным.

Геометрические размеры на выбор покупателя:

  • ширина – 120, 140, 160 мм;
  • длина стандарт – 600-2000 мм;
  • толщина – 16, 18, 21 мм.
Читайте также:  Беседка в восточном стиле + фото

Где купить

Приобрести паркетную доску из ясеня можно в магазине пиломатериалов «Север-Дерево». Магазин с высоким качеством обслуживания, стабильным наличием товаров, хорошими специалистами. На сайте можно ознакомиться с товарами и совершить покупку. Наш онлайн-консультант ответит на все вопросы. Если вы хотите увидеть товар вживую, приглашаем в наш магазин в Москве. Забрать пиломатериалы можно самостоятельно либо заказать доставку.

Источник: sever-derevo.ru

Паркетная доска Tarkett ясень сенд 1,182 кв.м 14 мм однополосная

Предназначена для использования в жилых помещениях с небольшой проходимостью: гостевые комнаты, детские, спальни, гостиничные номера и др.

Вес брутто: 8.9 кг.

Технические характеристики:

Состав состоит из 3х слоев дерева
Цвет ясень сенд
Длина доски 1200 мм
Ширина доски 164 мм
Толщина доски 14 мм
Толщина верхнего слоя 2,8 мм
Количество в упаковке 6 шт
Совместимость с теплым полом с системой гидроподогрева пола, утопленной в стяжке, при температуре не выше 27°С
Кв.м. в пачке 1,182
Производитель Сербия

Вам могут понадобиться

  • Защита рук
  • Клей для напольных покрытий
  • Мешки, пакеты, коробки, стретч
  • Наборы инструментов
  • Ножовки, полотна
  • Плинтус 58 мм
  • Плинтус МДФ
  • Подложка натуральная
  • Рулетки

По карте
клуба 16

Детали

Отзывы

Вопросы

Укладка (сборка) пола осуществляется последовательно в выбранном направлении (обычно слева направо), при этом удобнее начинать укладку от самой длинной стены. С обеих сторон ряда (между стеной и торцами крайних досок) необходимо оставить компенсационный зазор, в который устанавливаются расширительные клинья. Укладка очередного ряда начинается с остатка доски предыдущего ряда, при условии, что длина оставшегося фрагмента не менее 30см. Монтаж нового ряда следует начинать с соединения торцевых кромок доски, и дальнейшей стыковкой по длинной стороне. Необходимо контролировать, чтобы расстояние между торцами досок соседних рядов было не менее 30см, это придаст

покрытию необходимую прочность. После укладки первых трех рядов нужно выставить компенсационный зазор по длинной стороне. Для этого следует отодвинуть уложенную паркетную доску от стены и вложить расширительные клинья. Расширительные зазоры должны быть сделаны у всех стен и других неподвижных частей помещения (колонны, трубы отопления и др.) и составлять 10–15 мм, предохраняя покрытие от деформации при изменении влажности.

Укладка элементов около трубы: При наличии в помещении стояка отопления, ламинат можно положить вокруг трубы. Для этого доску прикладывают к трубе, и отмечают точки их соприкосновения. Затем отмеряют расстояние от центра трубы до стены и указывают его на панели. На пересечении линий высверливают отверстие, больше диаметра трубы на 2-3 мм. Малая часть панели отрезается, а большая – укладывается и фиксируется. Отрезанный кусок с торца промазывают клеящим составом, заводят за трубой и прикладывают к большей части панели. Чтобы замаскировать образовавшийся зазор.

Последний ряд досок перед укладкой необходимо тщательно измерить: если панель последнего ряда не подходит по ширине, тогда поместите панель точно над панелью предыдущего ряда. Затем поместите следующую панель сверху впритык к стене с клиньями, которые обеспечивают расширительный зазор, образуя нахлёст. Проведите линию, по которой необходимо будет

сделать продольный распил. Обрезать доски нужно со стороны паза.

После укладки пола нужно аккуратно вынуть расширительные клинья, а расширительные зазоры закрыть декоративным плинтусом. Плинтус крепится только к стене. Не допускается крепление плинтуса к напольному покрытию.

При разборке уже уложенных напольных покрытий и повторной укладке ответственность за состояние панелей ответственность несёт потребитель. Все заявленные характеристики продукта распространяются только на первичную укладку на основания.

Источник: moscow.petrovich.ru

Паркетная доска Coswick из ясеня

Фирменные магазины нашей компании предоставляют выгодную возможность купить паркет из ясеня от Coswick. Продукция производителя хорошо известна на российском рынке и отличается качеством изготовления в сочетании с изысканным дизайном. Серьезный плюс предлагаемого сотрудничества – доступность цены паркета из ясеня, которая дополняется широким ассортиментом разновидностей напольного покрытия.

Читайте также:  Портал для электрокамина

Паркетная доска Coswick Ясень Серое облако 1253-4584

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Шелковое масло ультраматовое
Цвет: Серое облако

Цена: 5 834 i за м 2

Паркетная доска Coswick Ясень Нормандский бриз 1253-4232

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Шелковое масло
Цвет: Нормандский бриз

Цена: 5 834 i за м 2

Паркетная доска Coswick Ясень Атлантик 1253-3539

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Шелковое масло
Цвет: Атлантик

Цена: 6 268 i за м 2

Паркетная доска Coswick Ясень Канадский кедр 1253-3562

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Шелковое масло
Цвет: Канадский кедр

Цена: 6 644 i за м 2

Паркетная доска Coswick Ясень Мокка 1253-3243

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Шелковое масло
Цвет: Мокка

Цена: 6 644 i за м 2

Паркетная доска Coswick Ясень Французская Ривьера 1253-3257

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Шелковое масло
Цвет: Французская ривьера

Цена: 6 644 i за м 2

Паркетная доска Coswick Ясень Комо 1253-1342

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Лак матовый
Цвет: Комо

Цена: 7 185 i за м 2

Паркетная доска Coswick Ясень Аваланж 1253-1131

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Лак
Цвет: Аваланж

Цена: 7 185 i за м 2

Паркетная доска Coswick Ясень Атлантик 1253-1339

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Лак матовый
Цвет: Атлантик

Цена: 7 616 i за м 2

Паркетная доска Coswick Ясень Лавандовый 1253-1580

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Шелковое масло ультраматовое
Цвет: Лавандовый

Цена: 7 616 i за м 2

Паркетная доска Coswick Ясень Капучино 1253-1338

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Лак матовый
Цвет: Капучино

Цена: 7 616 i за м 2

Паркетная доска Coswick Ясень Тигровый глаз 1253-1344

Размер: 127 x 600. 2100 x 15
Порода: Ясень
Покрытие: Лак матовый
Цвет: Тигровый глаз

Цена: 7 616 i за м 2

Паркет из ясеня от производителя COSWICK

Популярность паркета из ясеня связана с несколькими достоинствами покрытия для пола. Главные их них заключаются в следующем:

стильный и элегантный внешний вид отделочного материала, который объясняется оригинальной текстурой и неповторимыми сочетаниями оттенков древесины;

отменные эксплуатационные свойства покрытия – износостойкость, устойчивость к разным типам воздействий, долговечность;

удобство в укладке, обработке и обслуживании. Ясень сравнительно хорошо шлифуется и прокрашивается, сохраняя первоначальные эстетические характеристики на протяжении всего срока службы.

Плюсы продукции COSWICK

Впечатляющие характеристики древесины дополняются несколькими важными преимуществами, свойственными для производителя паркета из ясеня – компании Косвик. К числу основных достоинств продукции предприятия относятся:

внедрение инновационных технологий изготовления;

продуманный до мелочей дизайн и стилистика напольных покрытий;

подтвержденная на практике стабильность качества произведенных материалов;

разнообразие выпускаемых напольных покрытий из ясеня – модульный паркет, инженерная и паркетная доска, различающихся размерами, цветовыми и текстурными решениями;

экологическая безопасность продуктов Coswick;

разумная цена 1 кв. м. паркета из ясеня от производителя.

Важное преимущество обращения к нам – обширный ассортимент, представленный в фирменных салонах и на сайте интернет-магазина. В качестве немаловажного и полезного бонуса – возможность получения профессиональных консультаций по выбору подходящего материала от сотрудников фирмы, досконально знающих особенности продукции предприятия.

Покупателю предоставляется ряд дополнительных возможностей – оформление заказа на поставку паркета из ясеня в режиме онлайн, несколько способов оплаты, доставка товара и выполнение работ по укладке напольного покрытия. Готовы предоставить дополнительные оптовые скидки при приобретении крупной партии.

Источник: coswick-parket.ru