Улей из пластиковых бутылок своими руками

Пчёлы, которые не укусят, или Как сделать пчёл и улей из пластиковых бутылок

Настоящие пчёлы, живущие на участке, требуют к себе много внимания, а иногда даже создают проблемы своим владельцам. А вот если завести себе пластиковых пчёлок, то они будут только радовать всех своим присутствием.

Изготовление пчелы и улья из пластиковых бутылок своими руками

Изготовление таких искусственных пчёлок не вызовет затруднений даже у новичка. Наоборот, процесс увлечёт и вдохновит на дальнейшее творчество по украшению своего участка.

Такие пчёлки на участке, в отличие от настоящих пчёл, не испугают ваших соседей

Создаём пчёлок из пластиковых бутылок

Такие пчёлки создаются очень легко. С этим процессом справится даже начинающий дизайнер.

Что необходимо подготовить для работы

Найти необходимые для работы материалы не составит большого труда

  • Пластиковые бутылки объёмом 1 л для изготовления пчёл — 6–7 штук,
  • жёлтая эмаль или спрей,
  • чёрная изолента,
  • клеевой пистолет,
  • лак для ногтей чёрного цвета,
  • шпагат,
  • синтетическая нитка для подвешивания пчёл.

Создаём пчелу. Пошаговая инструкция

  1. Красим бутылочку в жёлтый цвет. Чтобы краска дольше не облезала, можно поступить следующим образом: налить её внутрь бутылки, помочь ей плавно растечься тонким слоем и подождать, пока она высохнет. А затем уже приступать к созданию пчёлки.

Начинаем создание пчелы с покраски бутылочки в жёлтый цвет

Полоски на туловище пчелы делаем с помощью чёрной изоленты

Глазки и носик можно нарисовать или приклеить

Крылышки пчелы вырезаем из прозрачной полуторалитровой бутылки

Ограничиться одной пчёлкой не получится

Эффектно, если таких пчёлок будет где-нибудь около десятка

Фотогалерея: идеи создания пластиковых пчёлок

Более детально можно посмотреть процесс создания пчелы на видео.

С помощью зубочисток и бисеринок легко сделать пчёлкам усики. Крылышки можно вырезать по трафарету и раскрасить их несмываемым фломастером.

Видео: как сделать пчелу из пластиковой бутылки

Улей своими руками из пластиковой бутылки. Пошаговая инструкция

Для создания улья понадобятся:

  • пластиковая бутылка ёмкостью 5 литров,
  • кисти мочальные для крыши улья — 4 шт.,
  • шпагат,
  • синтетическая нитка для подвешивания улья.

А теперь займёмся ульем для наших пчёлок.

Для полного комплекта пчёлкам просто необходим улей

  1. Для начала берём пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров и тоже окрашиваем её в жёлтый цвет.

Пятилитровую бутылку красим в жёлтый цвет

С окошками домик будет выглядеть декоративнее

Четыре кисти из мочала соединяем вместе

Мочальная крыша довершает создание улья

Готовая композиция обязательно привлечёт внимание

Фотогалерея: варианты оформления улья из пластиковой бутылки

Лично у меня на участке живут пчёлы настоящие, вечно жужжащие, снующие туда-обратно, требующие к себе внимания. Знаю, что, если рядом находятся соседские участки, настоящие пчёлы могут создать большие проблемы в общении с соседями. Совсем другое дело — пчёлы рукотворные. Они не дадут вам ароматного мёда, зато создадут много позитива не только хозяевам, но и вашим соседям или гостям.

Обязательно оживите свой участок рукотворными пчёлками. Они быстро приживутся и станут предметом всеобщего внимания. А уж как порадуют яркие пчёлки, собравшиеся вокруг улья, в пасмурный день!

Источник: dacha.help

Простой улей из пластиковой бутылки

Поделки из пластиковых бутылок давно вошли в нашу повседневную жизнь. Их можно встретить в огородах и садах, палисадниках и клумбах частных домов, на придомовой территории многоэтажек. Настоящие мастера-умельцы придумывают все новые виды и предлагают воспользоваться своими мастер-классами. Если вы только начали заниматься этим видом народного творчества, то потренируйтесь на пчелках, ромашках, поросятах или изготовьте простейший улей из пластиковой бутылки. Хотя в этой статье приведены различные варианты, которые заинтересуют даже «профессионалов».

Мастер-классы: улей из пластиковой бутылки

Вариант 1

Самый простой вариант, который можно сделать, имея на руках минимум материалов и инструментов, – это улей на фото ниже.

Читайте также:  Крыльцо из дерева + фото

Необходимые инструменты и материалы:

  • шестилитровая бутыль из-под воды (1 шт);
  • мочало (2 пучка);
  • ножницы, маркер, акриловая краска желтого и черного цвета, свеча.

Берем большую емкость, хорошо моем, удаляем остатки этикетки и клея, отрезаем ручку для переноски. Обезжириваем спиртом или стиральным порошком (растворитель не подходит, т.к. воздействует на поверхность бутылки). После этой обработки краска будет ложиться ровнее и продержится дольше. Это актуально для садовых изделий, которые должны пережить хотя бы несколько сезонов под снегом, дождями и жарким солнцем.

Далее вырезаем из средней части бутыля прямоугольную дверцу. Окрашиваем поверхность емкости дважды, каждый раз дожидаясь полного высыхания. На самом улье можно нарисовать черной акриловой краской окошки или интересные узоры.

Теперь необходимо сделать крышу. Для этого нужно растрепать мочало таким образом, чтобы получилось подобие юбочки, которую можно будет надеть и закрепить на горлышке бутылки с помощью клея. Если вы не нашли мочало в хозяйственных магазинах, то его вполне можно заменить тонко порезанными полосками из пластиковых бутылок, которые приклеиваются к горлышку емкости в несколько рядов. Этот вариант даже более практичен и дольше простоит на улице. Такая крыша должна полностью скрыть крышку бутыли, поэтому красить последнюю не надо.

Это изделие можно повесить на дереве с помощью предварительно пробитых отверстий в крышке или поставить на высокий пенек, прикрутив саморезом центр емкости.

Вариант 2

Это более сложный мастер-класс, который потребует терпения. Для него нужна пятилитровая емкость, старый каркас от зонтика и мочало/джутовый шпагат.

Вырезаем круглое отверстие в емкости. Устанавливаем и закрепляем каркас на крышку бутылки. Окрашиваем все дважды баллончиком акриловой краски. После полного высыхания, переплетаем концы спиц лозой, а сверху покрываем крышу полосками мочала. Альтернативным вариантом является крыша из шпагата. Для этого вяжется длинная косичка из бечевки, а затем сшивается или склеивается в конусообразную «шляпу», верх которой фиксируется на крышке.

Такой улей из пластиковой бутылки обязательно нужно заселить. Как сделать хозяек этого замечательного жилища, можно подробнее узнать тут. После изготовления симпатичные пчелки обязательно должны занять место рядом с ульем.

Источник: vdomax.ru

Пчелы из пластиковых бутылок своими руками

Лето – пора преображения природы. Каждый участок покрывается зеленью и цветами, но для того, чтобы сделать его еще более привлекательным можно выполнить самостоятельно поделки, поднимающие настроение.

Пчелки – прекрасный вариант для украшения дачного ландшафта. Выполнена пчела из пластиковых бутылок может быть совершенно просто, а при наличии фантазии и свободного времени эту поделку легко дополнить ульем.

Самостоятельное изготовление

Если на участке есть деревья, то пчелки и ульи могут быть подвешены на ветку при помощи лески. Таким образом, получится эффект их парения. Если же деревьев нет, то можно самостоятельно установить палку, на которую смонтировать горизонтальную планку и опять же подвесить поделки. Также пчелки могут быть расставлены на поручнях крыльца или веранды, если выполнить их с ножками. Еще интересней будут смотреться находящиеся на сотах пчелы. Итак, расскажем, как же из пластиковой бутылки сделать пчелку.

Необходимые материалы и инструменты

Материал для этой поделки найдется в каждом доме, отдельно покупать ничего не нужно. Если чего-то нет, то приобретение совершенно не затронет семейный бюджет. Для изготовления будут нужны:

  • Небольшие бутылки из пластика. Оптимальный объем 0,33, но можно использовать и больше.
  • Пластмассовый прозрачный стаканчик. Также может использоваться и бутылка.
  • Ножницы и канцелярский нож.
  • Клей.
  • Черная изолента.
  • Акриловые краски.
  • Любая не слишком толстая проволока.
  • Маркер.

Технология работы

Для того чтобы сделать пчелу из бросового материала, нужно провести ряд действий, которые приведут к конечной цели. В частности необходимо:

  1. Из стакана объемом 0,5 литра или прозрачной бутылки вырезаются крылья для будущей пчелы. Перед вырезанием лучше нарисовать их маркером.
  2. Основная пластиковая бутылка прорезается канцелярским ножом в тех местах, где планируется сделать крылья. Они могут располагаться сверху или по бокам.
  3. Крылья вставляются в отверстия.
  4. Раскрашиваем конструкцию. Здесь можно поступить по-разному: сначала раскрасить бутылку полностью в черный цвет, а потом прорисовать желтые полосы или же покрасить всю ее поверхность в желтый и прорисовать после высыхания черные полосы. Также черные полосы могут быть оформлены изолентой соответствующего цвета.
  5. На крышке прорисовывается акриловыми красками мордочка пчелы, а на крыльях выводится контур.
Читайте также:  Полки для икон + фото

Вот и получилась прекрасная пчелка, идеально вписывающая в любой ландшафт и делающая его более жизнерадостным и позитивным.

Поделка «Пчелы с ульем»

Если есть желание, то можно воплотить в жизнь своими руками целую семейку пчел с ульем из пластиковых бутылок. Для этого будет нужно немного больше времени и материалов, но потрясающий результат гарантирован.

Для поделки потребуются:

  • 1 пластиковая пятилитровая бутылка для изготовления улья.
  • Пластиковые бутылки объемом не более 1 литра для изготовления пчел. Их число зависит от желаемого количества пчел.
  • Эмаль желтого цвета.
  • Изолента черного оттенка.
  • Кисти из мочала.
  • Клеевой пистолет.
  • По желанию –дополнительные элементы для создания мордочек пчел (глаза, бусинки и прочие).
  • Веревка-шпагат.
  • Нитки.

Выполняются детали поделки по такому алгоритму:

  1. Все емкости окрашиваются в желтый цвет и оставляются для просыхания.
  2. По высохшей краске с помощью изоленты воспроизводятся черные полоски.
  3. Клеевым пистолетом наносится клей на декоративные глазки или бусины и приклеиваются к крышке.

Заключение

Создание пчелок из пластиковых бутылок не вызовет труда. Очень полезно и интересно привлекать в процесс детей, которым также под силу выполнить большинство действий по изготовлению поделки. С такими жизнерадостными пчелками можно без особого труда преобразить свой участок. Они отлично дополнят зеленый сад или веранду дачного домика.

Источник: bouw.ru

Весёлые пчёлки из пластиковых бутылок своими руками

Лето — эта пора ярких идей, время преображения не только интерьера в доме, но и вокруг него.

Не всегда находится время в дачный период сделать что-то необычное, оригинальное на своём участке. Но всё-таки я нашла его (время) и хочу показать вам, что у меня получилось.

Вам понадобится для создания одной пчелки:

1. Пластиковая бутылка из-под молока — 1 шт.

2. Краска: желтая, черная (я купила самую дешевую).

4. Изолента черная.

5. Пластиковая бутылка для крылышек из-под лимонада (1,5 л).

Пластиковую бутылку (из-под молока), обезжирить и дать высохнуть.

После чего её надо покрасить в жёлтый цвет.

Для того чтобы не пришлось красить пчёлок каждый год, я налила краску в бутылку.

Совет: не наливайте много краски, она долго сохнет. Лучше ещё добавить краски, если будет мало.

Поворачивая бутылку, краска равномерно растеклась по всей поверхности.

После я сняла крышку и положила мои бутылки на подоконник, время от времени поворачивая их, чтобы краска не застаивалась. Когда краска высохла, я закрыла крышку.

Теперь надо сделать мордочку нашей пчелки.

У меня не нашлось чёрной краски, поэтому я нарисовала глазки и улыбку лаком для ногтей.

Полоски у пчёлок делаем из чёрной изоленты, в целях практичности (опять же, чтобы не красить каждый год).

Вы можете сделать по своему усмотрению.

И последняя, четвертая.

Вот такая получилась пчёлка.

Теперь её надо научить летать.

Из обычной пластиковой бутылки (1,5л) я вырезала два овала (крылышки).

Крылышки не должны быть больше самой пчелки.

Сделала небольшие надрезы (они выделены чёрным маркером на крылышке).

И два небольших надреза (выделены маркером) на спинке у нашей пчёлки.

Загнув уголки на крылышке, я вставила в отверстия сделанные у будущей пчёлки сверху.

Вот такая получилась пчёлка: весёлая и яркая.

Разместить вы можете таких пчёлок где угодно: на доме, на деревьях, а может в цветнике.

Сделала я таких пчёлок восемь штук. Соорудила что-то вроде улья (не без помощи мужа). С помощью лески разместила каждую пчёлку на своё место.

И вот что у меня получилось:

Не судите строго, это мой первый «выход в эфир».

Надеюсь, вам понравилось и вы сделаете таких же пчёлок у себя на участке.

Источник: www.livemaster.ru

Как сделать улей пчелки из пластиковой бутылки своими руками

Улей из пластиковой бутылки

Использовав немного фантазии, можно придать оригинальности саду при помощи такой простой поделки. Также пластиковый улей устанавливают пчеловоды, чтобы добавить красоты своей пасеке. Данная статья содержит инструкцию по созданию декоративного улья и его обитателей.

Самодельный улей из пластиковых бутылок

Первым делом стоит заняться покупкой и приготовлением инструментов и сырья:

  • ножницы;
  • лоза для укрепления конструкции;
  • баклажка на пять литров или больше;
  • краска.

Покрасьте бутылку и вырежьте леток .

Следующим шагом идет покраска бутылки водоэмульсионной краской. Дождавшись полного высыхания, в центре баклажки нужно обозначить леток – здесь подойдут ножницы или канцелярский нож. После краски можно приступать к укреплению каркаса импровизированного улья – для этого и понадобится ивовая лоза. В качестве альтернативы можно взять виноградную лозу, которая часто присутствует в садах.

Обычно хватает двух рядов. В конце лозу можно заплести косичкой и использовать её для крепления на заборе или дереве. Также крышу часто украшают мочальными кистями. Для этого на верхнюю часть бутылки наносится клей, а мочальные кисти расправляются для придания пышности поделке. Улей должен полностью просохнуть перед тем, как его вешать.

Изготовление декоративных пчел – вариант первый

Материалы для пчелок .

  • пластиковые бутылки (по одной штуке на каждую пчелу);
  • желтая эмаль или краска;
  • крепежная нить;
  • качественный клей;
  • декоративные части для глаз и носа;
  • черная изолента.

Рекомендуется обратить внимание на емкости из под йогурта – они бывают 0.3 или 0.5 литров. Изгибы придают реалистичности таким поделкам. Работа начинается с покраски бутылок в жёлтый цвет. После полного высыхания эмали или краски бутылки нужно оклеить изолентой, чтобы они стали похожи на пчёл.

Как сделать крылья .

Изготовление декоративных пчел – вариант второй

Второй вариант предполагает использование капсул — это могут быть обычные киндеры или же упаковки от резиновых перчаток. Помимо основы для создания пчел понадобятся:

  • вязальный крючок;
  • ножницы;
  • нити двух цветов;
  • отвертка;
  • контур — выбирать лучше блестящие варианты;
  • карандаш, маркер;
  • трафарет для крыльев;
  • шило;
  • пластмассовые бутылки.

Пчелки крепятся на спицах .

Когда основа готова, шилом в капсулах необходимо проделать отверстия, куда в дальнейшем будет помещен болтик, крепящий крылья. Расположить их можно вниз или вверх. Для глаз подойдут стандартные пуговицы, в качестве носа – бусинка, а жалом может быть даже зубочистка. Контуру на крыльях нужно уделить больше внимания, так как правильное его выполнение гарантирует наличие блеска пчелок на солнце. Последний шаг – это проделывание отверстия в брюшке, куда можно поместить спицы.

Улей с пчелками из пластиковых бутылок

Еще один вариант пчелок .

Поделки выполняются достаточно быстро своими руками, никаких специальных навыков в этом деле не требуется. Довольно часто создание пчелок поручают детям. Декоративный улей с пчелками украсит не только частный дом или дачу, но и квартиру, ведь его можно сделать компактным. Такая поделка станет отличным подарком для садоводов или настоящих пчеловодов.

Видео. Пчелы с улием из пластиковых бутылок. Мастер класс


Источник: uleypchel.com.ua